La Spesa Intelligente

Vini Integralmente Prodotti

All’interno della sua ampia cantina Eurospin ha selezionato per voi alcuni vini DOC/IGT/DOCG integralmente prodotti in alcune delle più vocate zone viti-vinicole italiane.
La proposta di vini integralmente prodotti vi garantisce un prodotto finale unico e distintivo dove chi coltiva e raccoglie le uve, le vinifica ed imbottiglia il vino ottenuto è la stessa azienda.

Per sottolineare la differenza da chi semplicemente produce e/o imbottiglia uve provenienti da altri terreni, il disciplinare in ambito legislativo consente appunto la definizione di ‘INTEGRALMENTE PRODOTTO’ quando il vino è ottenuto da uve raccolte da vigneti di pertinenza dell’azienda e vinificate dalla stessa (decreto 13 agosto 2012).

Cabernet Sauvignon Veneto

IGT
Cabernet Sauvignon Veneto - IGT
75cl
€ 1,89

75 cl al lt € 2,52

Rosato Veneto

IGT Vino Frizzante
Rosato Veneto - IGT Vino Frizzante
75cl
€ 1,89

75 cl al lt € 2,52

Negroamaro Rosato Salento

IGP
Negroamaro Rosato Salento - IGP
75cl
€ 1,99

75 cl al lt € 2,65

Garda

DOC Frizzante
Garda - DOC Frizzante
75cl
€ 1,89

75cl al lt €2,52

Lambrusco Grasparossa Secco

DOC Vino Frizzante
Lambrusco Grasparossa Secco - DOC Vino Frizzante
75cl
€ 1,79

75 cl al lt € 2,39

Bonarda dell'Oltrepò Pavese

DOC
Bonarda dell'Oltrepò Pavese - DOC
75cl
€ 2,19

75cl al lt €2,92

Sannio Fiano

DOP
Sannio Fiano - DOP
75cl
€ 4,29

75 cl al lt € 5,72

Merlot Veneto

IGT
Merlot Veneto - IGT
75cl
€ 1,69

75 cl al lt € 2,25

Grecanico

Terre Siciliane DOC
Grecanico - Terre Siciliane DOC
75cl
€ 1,79

75 cl al lt € 2,38

Lambrusco Rosato

di Modena DOP
Lambrusco Rosato - di Modena DOP
75cl
€ 1,79

75 cl al lt € 2,39

Insolia

Terre Siciliane IGP
Insolia - Terre Siciliane IGP
75cl
€ 1,79

75 cl al lt € 2,39

Greco Sannio

DOP
Greco Sannio - DOP
75cl
€ 4,29

75 cl al lt € 5,72

Chardonnay del Salento

IGP
Chardonnay del Salento - IGP
75cl
€ 1,99

75 cl al lt € 2,65

Chardonnay

Terre Siciliane IGP
Chardonnay - Terre Siciliane IGP
75cl
€ 1,79

75 cl al lt € 2,39

Prosecco

DOC Extra Dry
Prosecco - DOC Extra Dry
75cl
€ 2,99

75 cl al lt € 4,65

Amarone della Valpolicella

DOCG
Amarone della Valpolicella - DOCG
75cl
€ 13,99

75 cl al lt € 18,65

Valpolicella Ripasso Superiore

DOC
Valpolicella Ripasso Superiore - DOC
75cl
€ 5,49

75 cl al lt € 7,32

Barbera d'Asti Superiore

DOCG
Barbera d'Asti Superiore - DOCG
75cl
€ 2,39

75cl al lt €3,19

Salice Salentino

DOP Riserva
Salice Salentino - DOP Riserva
75cl
€ 4,79

75cl al lt €6,39

Brunello di Montalcino

DOCG
Brunello di Montalcino - DOCG
75cl
€ 16,99

75 cl

Primitivo di Manduria

DOP
Primitivo di Manduria - DOP
75cl
€ 3,99

75 cl

Rosso Toscano IGT

Loggia delle Poste
Rosso Toscano IGT - Loggia delle Poste
75cl
€ 1,99

75 cl al lt € 2,65

Vino di Troia Puglia

Vino di Troia Puglia -
75cl

Chianti Superiore

DOCG
Chianti Superiore - DOCG
75cl

Asti Dolce Spumante

Vino Dolce Spumante DOCG
Asti Dolce Spumante - Vino Dolce Spumante DOCG
75cl

Bianco Emilia Frizzante

Vino Frizzante IGT
Bianco Emilia Frizzante - Vino Frizzante IGT
75cl

Syrah Terre Siciliane

IGP
Syrah Terre Siciliane - IGP
75cl
€ 1,79

75 cl 2,39€/l

Lambrusco Grasparossa Amabile

DOC Frizzante
Lambrusco Grasparossa Amabile - DOC Frizzante
75cl
€ 1,79

75cl al lt €2,39

Chianti Classico

DOCG
Chianti Classico - DOCG
75cl
€ 3,99

75cl al lt €5,32

Primitivo Salento

IGP
Primitivo Salento - IGP
75cl
€ 2,29

75cl al lt €3,05

Negroamaro Salento

IGP
Negroamaro Salento - IGP
75cl
€ 1,89

75cl al lt €2,52

Müller Thurgau Trento DOC

DOC
Müller Thurgau Trento DOC - DOC
75cl
€ 2,99

75 cl al lt €3,99

Soave

DOC
Soave - DOC
75cl
€ 1,79

75cl al lt €2,39

Verduzzo Veneto

IGT Frizzante
Verduzzo Veneto - IGT Frizzante
75cl
€ 1,89

75cl al lt €2,52

Pinot Grigio Vigneti delle Dolomiti

IGT
Pinot Grigio Vigneti delle Dolomiti - IGT
75cl
€ 2,99

75cl al lt €3,99

Pignoletto Reno

DOC Vino Frizzante
Pignoletto Reno - DOC Vino Frizzante
75cl
€ 2,29

75cl al lt €3,05

Falanghina del Sannio

DOP
Falanghina del Sannio - DOP
75cl
€ 2,89

75cl al lt €3,85

Vermentino di Gallura

DOCG
Vermentino di Gallura - DOCG
75cl
€ 3,79

75cl al lt €5,05

Grillo Sicilia

DOC
Grillo Sicilia - DOC
75cl
€ 1,89

75cl al lt €2,52

Bardolino

DOC
Bardolino - DOC
75cl
€ 1,99

75cl al lt € 2,65

Cerasuolo d'Abruzzo

DOC
Cerasuolo d'Abruzzo - DOC
75cl
€ 1,69

75 cl 2,25€/l

Orvieto

DOC
Orvieto - DOC
75cl
€ 1,99

75 cl 2,65€/l

Chianti Riserva

DOCG
Chianti Riserva - DOCG
75cl
€ 3,99

75 cl 5,32€/l

Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico

DOC
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico - DOC
75cl
€ 1,99

75 cl 2,65€/l

Merlot Friuli

DOC
Merlot Friuli - DOC
75cl
€ 2,39

75cl al lt € 3,19

Prosecco Millesimato Extra Dry

DOC Vino Frizzante
Prosecco Millesimato Extra Dry - DOC Vino Frizzante
75cl
€ 3,49

75 cl 4,65 €/l

Nero d'Avola Sicilia

DOC
Nero d'Avola Sicilia - DOC
75cl
€ 1,99

75 cl al lt € 2,65

Rosso Toscano

IGT Governo all'Uso
Rosso Toscano - IGT Governo all'Uso
75cl
€ 1,99

75 cl al lt € 2,65

Montepulciano d'Abruzzo

DOC
Montepulciano d'Abruzzo - DOC
75cl
€ 1,69

75 cl al lt € 2,25

Chianti

DOCG
Chianti - DOCG
75cl
€ 2,19

75cl al lt €2,92

Trebbiano d'Abruzzo

DOC
Trebbiano d'Abruzzo - DOC
75cl
€ 1,69

75 cl al lt € 2,25

Sangiovese Romagna

DOC
Sangiovese Romagna - DOC
75cl
€ 1,69

75 cl al lt € 2,25

Restiamo in contatto

Rimani aggiornato su tutte le novità di Eurospin.