La Spesa Intelligente

Vini Integralmente Prodotti

All’interno della sua ampia cantina Eurospin ha selezionato per voi alcuni vini DOC/IGT/DOCG integralmente prodotti in alcune delle più vocate zone viti-vinicole italiane.
La proposta di vini integralmente prodotti vi garantisce un prodotto finale unico e distintivo dove chi coltiva e raccoglie le uve, le vinifica ed imbottiglia il vino ottenuto è la stessa azienda.

Per sottolineare la differenza da chi semplicemente produce e/o imbottiglia uve provenienti da altri terreni, il disciplinare in ambito legislativo consente appunto la definizione di ‘INTEGRALMENTE PRODOTTO’ quando il vino è ottenuto da uve raccolte da vigneti di pertinenza dell’azienda e vinificate dalla stessa (decreto 13 agosto 2012).

Bianco Emilia Frizzante

Vino Frizzante IGT
Bianco Emilia Frizzante - Vino Frizzante IGT
75cl

Asti Dolce Spumante

Vino Dolce Spumante DOCG
Asti Dolce Spumante - Vino Dolce Spumante DOCG
75cl

Prosecco

DOC Extra Dry
Prosecco - DOC Extra Dry
75cl
€ 2,99

75 cl al lt € 4,65

Chardonnay del Salento

IGP
Chardonnay del Salento - IGP
75cl
€ 1,99

75 cl al lt € 2,65

Greco Sannio

DOP
Greco Sannio - DOP
75cl
€ 4,29

75 cl al lt € 5,72

Insolia

Terre Siciliane IGP
Insolia - Terre Siciliane IGP
75cl
€ 1,79

75 cl al lt € 2,39

Grecanico

Terre Siciliane DOC
Grecanico - Terre Siciliane DOC
75cl
€ 1,79

75 cl al lt € 2,38

Sannio Fiano

DOP
Sannio Fiano - DOP
75cl
€ 4,29

75 cl al lt € 5,72

Garda

DOC Frizzante
Garda - DOC Frizzante
75cl
€ 1,89

75cl al lt €2,52

Chardonnay

Terre Siciliane IGP
Chardonnay - Terre Siciliane IGP
75cl
€ 1,79

75 cl al lt € 2,39

Trebbiano d'Abruzzo

DOC
Trebbiano d'Abruzzo - DOC
75cl
€ 1,69

75 cl al lt € 2,25

Prosecco Millesimato Extra Dry

DOC Vino Frizzante
Prosecco Millesimato Extra Dry - DOC Vino Frizzante
75cl
€ 3,49

75 cl 4,65 €/l

Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico

DOC
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico - DOC
75cl
€ 1,99

75 cl 2,65€/l

Orvieto

DOC
Orvieto - DOC
75cl
€ 1,99

75 cl 2,65€/l

Grillo Sicilia

DOC
Grillo Sicilia - DOC
75cl
€ 1,89

75cl al lt €2,52

Vermentino di Gallura

DOCG
Vermentino di Gallura - DOCG
75cl
€ 3,79

75cl al lt €5,05

Falanghina del Sannio

DOP
Falanghina del Sannio - DOP
75cl
€ 2,89

75cl al lt €3,85

Pignoletto Reno

DOC Vino Frizzante
Pignoletto Reno - DOC Vino Frizzante
75cl
€ 2,29

75cl al lt €3,05

Pinot Grigio Vigneti delle Dolomiti

IGT
Pinot Grigio Vigneti delle Dolomiti - IGT
75cl
€ 2,99

75cl al lt €3,99

Verduzzo Veneto

IGT Frizzante
Verduzzo Veneto - IGT Frizzante
75cl
€ 1,89

75cl al lt €2,52

Soave

DOC
Soave - DOC
75cl
€ 1,79

75cl al lt €2,39

Müller Thurgau Trento DOC

DOC
Müller Thurgau Trento DOC - DOC
75cl
€ 2,99

75 cl al lt €3,99

Restiamo in contatto

Rimani aggiornato su tutte le novità di Eurospin.